已知二次函数y=ax2+bx-1的图象经过点(2,-1),且这个函数有最小值-3,求这个函数的关系式.

思维半径 1年前 已收到4个回答 举报

ferhtyjhrj 花朵


解题思路:由y=ax2+bx-1可知抛物线过点(0,-1),已知经过点(2,-1),可知抛物线对称轴为x=[0+2/2]=1,故抛物线顶点坐标为(1,-3),设顶点式,将点(2,-1)代入求a即可.

由y=ax2+bx-1可知,抛物线过点(0,-1),
又抛物线经过点(2,-1),
∴抛物线对称轴为x=1,即抛物线顶点坐标为(1,-3),
设抛物线解析式为y=a(x-1)2-3,
将点(2,-1)代入,得a-3=-1
解得a=2,
抛物线解析式为y=2(x-1)2-3=2x2-4x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数解析式的方法.关键是根据条件确定抛物线解析式的形式,再求其中的待定系数.一般式:y=ax2+bx+c(a≠0);顶点式y=a(x-h)2+k,其中顶点坐标为(h,k);交点式y=a(x-x1)(x-x2),抛物线与x轴两交点为(x1,0),(x2,0).


5

doctorwhf 幼苗


将点(2,-1)代入得到 4a+2b=0 ①
由最小值 -3=(4ac-b^2)/4a c=-1 (由题意知) =>
8a=b^2 ②
由①②得a=2 b=-4
关系式为 y=2x^2-4x-1


2

江南小妮 幼苗


先把点(2,1)带入解析式,得到4a+2b-1=-1。
然后根据公式 4acb*b/4a
(如果是昆明的2010届学生应该都学过这个公式)
(原谅我不会打分数和平方)
得到一个二元二次方程,虽然还没学过,不过把第一次得到一元二次方程变个行b=-2a,再带入二...


1

hzrtggs 春芽


4a+2b=0
-b/2a
b2/4a-b2/2a-1=-3
-b2/4a=-2
4a+2b=0
8a=b2
b2/2+2b=0
b2+4b=0
b=-4
a=2


1