已知X大于0,Y大于0,且X+Y=1,求X分之8+Y分之2的最小值

小狗的 1年前 已收到1个回答 举报

红起来 幼苗


(8/X+2/Y)=(8/X+2/Y)*1=(8/X+2/Y)(X+Y)=8+2+8Y/X+2X/Y>=18


3