(2014•绵阳模拟)求未知数x.

(2014•绵阳模拟)求未知数x.
(1)30x=4.2
(2)3x-1.2x=36
(3)6x:7=12:5.
黯纞 1年前 已收到1个回答 举报

梦里成都 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,同除以30即可;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.8求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以30求解.

(1)30x=4.2
30x÷30=4.2÷30
x=0.14
(2)3x-1.2x=36
1.8x=36
1.8x÷1.8=36÷1.8
x=20
(3)6x:7=12:5
30x=84
30x÷30=84÷30
x=2.8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 依据等式的性质,以及比例基本性质解方程时本题考查知识点,解方程时注意对齐等号.


10