学校图书馆新进数学类和文学类图书共1500本,数学类图书与文学类图书的数量比是3:2,数学类图书和文学类图书各有多少?

学校图书馆新进数学类和文学类图书共1500本,数学类图书与文学类图书的数量比是3:2,数学类图书和文学类图书各有多少?
用比例来解
wxm0954 1年前 已收到1个回答 举报

wackyzsy 幼苗


设数学书x本,则文学书1500-x本.
x:(1500-x)=3:2
所以2x=4500-3x
5x=4500
x=900 1500-x=600
答:数学类图书900本,文学类图书600本.


4