3袋苹果核5袋橘子共135元,5袋苹果3袋橘子105元,1袋苹果1袋橘子一共多少元

guhjgekmn 1年前 已收到1个回答 举报

少顽童 春芽


这是一道初二的 一元二次方程,可以设一袋苹果为x元,橘子为Y元.所以可以求出 x+y=30.所以 1袋苹果1袋橘子一共30元.(3x+5y=135.5x+3y=105.所以 x+y=30).欢迎追问.


7