(2014•衡阳模拟)过点A(1,0)且与已知直线x-y+1=0平行的直线方程是______.

醉天堂 1年前 已收到1个回答 举报

博伊仑之歌 春芽


解题思路:直接由直线方程的点斜式求得过点A(1,0)且与已知直线x-y+1=0平行的直线方程.

∵直线x-y+1=0的斜率为1,
∴过点A(1,0)且与已知直线x-y+1=0平行的直线方程为:
y-0=1×(x-1),即x-y-1=0.
故答案为:x-y-1=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的一般式与直线平行的关系,是基础题.


9