求一次函数f(x),使f[f(x)]=9x+1.

小猪拖板车 1年前 已收到1个回答 举报

itman2007 幼苗


解题思路:设f(x)=ax+b(a≠0),由f[f(x)]=9x+1.比较对应项系数可得方程组,解出即得a,b.

设f(x)=ax+b(a≠0),则f[f(x)]=a(ax+b)+b=a2x+ab+b=9x+1,
比较对应项系数得,

a2=9
ab+b=1,解得

a=3
b=
1
4或

a=−3
b=−
1
2,
∴f(x)=3x+[1/4]或f(x)=-3x-[1/2].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题考查一次函数的性质及图象,属基础题,若已知函数类型,可用待定系数法求其解析式.


5