若买两支圆珠笔和1个日记本需12元,买1支圆珠笔和2个日记本需18元,则买4支圆珠笔和4个笔记本需 元

张培1986 1年前 已收到1个回答 举报

不管明天还有 春芽


设买一支圆珠笔x元,买一只铅笔y元
2x+y=12 ①
x+2y=18 ②
②×2得
2x+4y=36
②-①得
3y=24
y=8
把y=8带入②
x+2×8=18
x=2
把x=2 y等于8 带入
2×4+8×4=40


10