为什么在表示减函数区间时是(-∞,0)不是(-∞,0】?为什么不含零,理论上含零也对,是表达习惯吗?

qqdolce 1年前 已收到4个回答 举报

意孤行 幼苗


如果是连续函数,(-∞,0)与(-∞,0]都一样.
如果不是连续函数,那就不一样了.
如果不是连续函数,比如是f(x)={x^2(x0)}.
在(-∞,0)上是减函数,但在(-∞,0]不是.

1年前 追问

4

qqdolce 举报

题目是:证明函数f(x)=x2+1在(-∞,0)上是减函数。 我对题干本身有疑问。也就是为什么不是(-∞,0]?是连贯的啊

举报 意孤行

在这个题中,(-∞,0)与(-∞,0]都一样。 要是让你证明函数f(x)=x2+1在(-∞,0]上是减函数,你也会证明。 只不过对于连续函数来说,在单调方面,(-∞,0)与(-∞,0]的区别没什么实际意义。

qqdolce 举报

所以说,此时取不取临界点都是一样的?就是表达习惯,一般说成(-∞,0)? 对么

举报 意孤行

是的,没有特别声明,取开区间、取闭区间都没关系。 但是以后上大学学高等数学时,往往要有区别。

megi3531 幼苗


,,
看题目的
如果0也可以,那必须是闭区间
从你的表达上讲,你得出的答案是0也可以么,那么标准答案就是错,
最好看一下题目再说吧题目是:证明函数f(x)=x2+1在(-∞,0)上是减函数。 我对题干本身有疑问。也就是为什么不是(-∞,0]?是连贯的啊你误解了,此题的本质是考察的是二次函数增减区间及其性质的 隐含了集合的思想,就是函数本身的减区间有很多子集,它在...


2

阿弥陀佛56251 幼苗


这个不一定的,还是要看情况,看0在不在定义域内,如果在内,那两种写法都无所谓,要是不在内就得第一种了


0

大长工 幼苗


我去而为


0