【高一物理】关于电动势及闭合电路欧姆定律,下列说法正确的是( )

【高一物理】关于电动势及闭合电路欧姆定律,下列说法正确的是( )
A 电源电动势越大,电源所能提供的电能越多
B 电源电动势等于路端电压
C 外电路的电阻越大,路端电压就越大
D 路端电压增大时,电源的输出功率可能减小

1.我感觉A不对,A是因为断路的话内电压就为0了,那电源就不能提供电压了,但是我有一个疑问,既然都断路了,那为什么还有外电压呢?断路是指电源内部断还是导线之类的断?
2.B也不对,外电路才是路端电压吧
剩下的C和D希望大家详细地讲解一遍,谢谢!
落水狗 1年前 已收到6个回答 举报

vanriver 幼苗


首先:答案是C,D.
对于C来说,路端电压(外压)=电源的电动势-内压.
根据全电路欧姆定律有:外压=电源电动势-(电源电动势/外电阻+内阻)x内阻.
又上可知,C对.
对于D,我举出一个列子吧.电源电压一定时,加大外电阻,总电流变小,内阻不变,所以路端电压就变大,但是总电流变小,而电源电动势是不变的,所以电源的输出功率变小,所以D对.
但是貌似这个题目不严密.CD应该都要加前提就是当电源电压不变时,
作答完毕,望采纳.


10

wenxuan8196 幼苗


定义电源的电动势是电源将其它形式的能转化为电能的本领,与外电路无关。A错。电源电动势等于内外电压之和,E=U+Ir。B错。路端电压U=R×E /(R+r )=E / [ 1+(r / R)],电动势E,内阻r是定值,所以外电路电阻R越大,U就越大。C对。P出=UI=E^2R/(r+R)^2,当R=r时,P出达到最大值,当R>r时,P出随着外电路电阻R的增大而减小。结合C项,外电路的电阻越大,路端电...


2

冀RX0194 幼苗


c,e一定,E/P=I,U外==I*R外,所以R外增大时,U外增大。
D,P外=(U外)2/R外,P受U和R的影响,u增大时,如果R也增大而且大很多,P可能减少。
所以答案为CD


2

sztim999 幼苗


C和D是对的。C选项,根据U=E-Ir=E-Er/(r+R),可知,外电阻R越大,路端电压U越大。
D选项用公式比较复杂,用公式可以定量证明当外电路电阻与内电阻相等时输出功率最大。这里给你定性分析一下:U增大的原因也就是外电阻R增大,用极限法,当外电阻R为零时,输出功为零,当外电阻无穷大时也即断路时,输出功率也为零。也即存在外电阻为某值时有最大值。所以当外电阻超过内电阻且增大时也即路端电压...


1

jksadfjk23hkjhfa 幼苗


C对的,因为考虑到电源内阻,用分压原理可解 ;D错误,路端电压增大,总电流减小,意味着电源内阻电流减小,即所得的功率减小。而电源提供的总功率=电源内阻消耗功率+输出功率,所以。。。


0

pjm999 幼苗


对于A 你答案正确,但是分析不对。断路是指外电路导线断开,此时外电路电阻相当于无穷大,电路电流无穷小,所以内电压为0。再说选项A,电能 = UIt,所以不能只看电动势,还要看电流和时间……

对于C 外电路电阻越大,电流的电流越小,内电压就越小(内电阻不变),电动势不变,所以外电压越大,C正确……

对于D路端电压增大时,电流必然减小,输出功率=UI,所以输出功...


0