某人把236.4厘米长的铁丝分成两段,分别作成一个正方形和一个圆形

某人把236.4厘米长的铁丝分成两段,分别作成一个正方形和一个圆形
已知正方形的边长和圆形半径的比为2:5,求正方形边长和圆的半径(π取3.14)
狂风夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

OKWAPI66 幼苗


设正方形边长为2x厘米,圆形半径为5x厘米
铁丝长度=正方形周长+园的周长
所以 236.4=4*2x(正周=4*边长)+2*π*5x(圆周长=2πr)
所以x=6
所以正方形边长为2x=12厘米,圆的半径5x=30厘米
当求比例式的时候,用2x、5x这种方法设简单明了,但要注意最后得到x后注意乘回倍数.


1