小王每小时步行4千米,小张每小时步行5千米,他们从甲到乙.小李每小时骑车10千米,从乙到甲地.他们3人

小王每小时步行4千米,小张每小时步行5千米,他们从甲到乙.小李每小时骑车10千米,从乙到甲地.他们3人
同时出发,在小张小李相遇后0.1小时,小王与小李相遇.小李骑车从乙地到甲地要多少小时
vv冰 1年前 已收到3个回答 举报

在蝴蝶飞掠间 幼苗


设两地相距X千米
X/(10+4)-X/(10+5)=0.1
15X-14X=0.1×15×14
X=21
小李要:21÷10=2.1(小时)


3

清风AAA 幼苗


设小张小立x小时相遇,5x-4x= 0.1(4+10).得x=1.4所以小李花的时间是1.4+1.4*(510)=2.1h


0

hjzlwp 幼苗


答案为:2.1小时。
首先0.1小时小王和小李一共行驶0.1*(4+10)=1.4(千米),说明小张小李相遇时,小张比小王多走了1.4千米,此时的时间是1.4/(5-4)=1.4(小时),则两地距离为1.4*(5+10)=21(千米),则小李骑车从乙地到甲地要的时间为21/10=2.1(小时)。...


0