已知点A(1,-2) B(4,2),在x轴上有一点C,使∠ACB=90

xyq4827 1年前 已收到1个回答 举报

zanefu 幼苗


设点C为(x,0)
向量AC=(x-1,2)
向量CB=(4-x,2)
AC*CB=(x-1)(4-x)+4=0
-x²+5x=0
x(5-x)=0
x=0 x=5
所以点C为(0,0) 或C为(5,0)


10