a的三次方-2a=?快

jillqu 1年前 已收到1个回答 举报

eeyylx 春芽


a的三次方-2a
=a(a²-2)
=a(a+√2)(a-√2)

1年前 追问

4

jillqu 举报

那a的四次方减9呢

举报 eeyylx

a的四次方减9 =(a²-3)(a²+3) =(a-√3)(a+√3)(a²+3)

jillqu 举报

a的四次方减4a的二次方加4   是分解因式啊我加悬赏 了

举报 eeyylx

a的四次方减4a的二次方加4 =(a平方-2)平方 =[(a+√2)(a-√2)]平方 =(a+√2)²(a-√2)²

jillqu 举报

最后一个谢谢a的二次方减2√3a加3

举报 eeyylx

a的二次方减2√3a加3 =(a-√3)的2次方