某小组由若干人,元旦互送贺卡一张以示祝贺,已知全组共送出贺卡110张,则此小组有(  )人.

某小组由若干人,元旦互送贺卡一张以示祝贺,已知全组共送出贺卡110张,则此小组有(  )人.
A. 22
B. 20
C. 10
D. 11
zy_ya 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaoo 幼苗


解题思路:设这个小组有x人,要求他们之间互送贺卡,即除自己外,每个人都要求送其他的人一张贺卡,即每个人要送x-1张贺卡,所以全组共送x(x-1)张,又知全组共送贺卡110张,由送贺卡数相等为等量关系,列出方程求解.

设这个小组有x人,则每人应送出x-1张贺卡,由题意得:
x(x-1)=110,
即:x2-x-110=0,
解得:x1=11,x2=-10(不符合题意舍去)
即:这个小组有11人,
故选:D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用,关键在于找出等量关系x(x-1)=110进而求解.


3