求sin3xcos4x的不定积分!

wolfmana 1年前 已收到2个回答 举报

1we1006 幼苗


2sin3xcos4x=sin(3x+4x)+sin(3x-4x)=sin7x-sinx
∴sin3xcos4x=(sin7x-sinx)/2
=>∫sin3xcos4xdx=∫(sin7x-sinx)/2dx
=∫(sin7x)/2dx-∫(sinx)/2dx
=-(cos7x)/14+(cosx)/2+C


11

清水河畔河水清 幼苗


-1/14*cos7x+1/2*cosx
sin3xcos4x=1/2*(sin7x-sinx) 积化和差
然后就简单了吧


1