当x为何值时,代数式3-三分之x-1的值与代数式7-五分之x+3的值相等

子也不会 1年前 已收到2个回答 举报

hsnffitv 春芽


3-(x-1)/3=7-(x+3)/5
两边乘15
45-5x+5=105-3x-9
5x-3x=45+5-105+9
2x=46
x=46÷2
x=23


9

如果风知道 幼苗


3 - 1/3(x-1) = 7- 1/5(x+3)
解得:x = -23


0