已知直线y=2x+m与椭圆x^2/9+y^2/4=1有两个交点,求实数m的取值范围

抬头换口气 1年前 已收到2个回答 举报

xhxh7766 春芽


把直线y=2x+m代入椭圆x^2/9+y^2/4=1,得
40x^2+36mx+9m^2-36=0
△=(36m)^2-160(9m^2-36)>0
-2√10


5

jolisaliang 幼苗


40x^2+36mx+9m^2-36=0
△=(36m)^2-160(9m^2-36)>0
-2√10


0