一袋面粉重一千克,第一次用去了五分之一千克,第二次用去了三分之二千克,两次一共用去多少千克?

一袋面粉重一千克,第一次用去了五分之一千克,第二次用去了三分之二千克,两次一共用去多少千克?
还剩多少千克? 过程详细点
林海松风 1年前 已收到1个回答 举报

kk_danke 幼苗


第一次:1-1/5=4/5
第二次:4/5-2/3=12/15-10/15=2/15


6