小学数学题5师大附小五年级甲班统计数学考试成绩,平均得分是87.26分。复查试卷时,发现把兰兰的成绩98分误看成89分计

小学数学题5
师大附小五年级甲班统计数学考试成绩,平均得分是87.26分。复查试卷时,发现把兰兰的成绩98分误看成89分计算,经重新计算后,该班平均成绩是87.44分,试问该班有多少名学生?
nfthdr2 1年前 已收到10个回答 举报

jiangbo110 幼苗


由于老师把蓝蓝的分数少看98-89=9(分)导致班平均分下降
87.44-87.26=0.18(分)由题可得9分使其下降0.18分的平均分,
意为每人分到0.18分,多少人来分这9分的呢?
即9÷0.18为全班人数=50人
给分哦


5

zhaoqi0513 春芽


98-89=9(分)87.44-87.26=0.18(分)9/0.18=50(名)
(我想你应该看的懂,因为我也在读五年级。)


3

悠忧三水 幼苗


(98-89)/(87.44-87.26)


2

kawen555 春芽


(98-89)/(87.44-87.26)=9/0.18=50(人)


2

蔡汝海 花朵


9/(87.44-87.26)=50


1

yuiji 幼苗


87.44-87.26=0.18分
98-89=9分
9÷0.18=50分


1

文-心-雕-龙 幼苗


思路:由于把兰兰的成绩少算了9分,所以全班同学的平均分因为这9分而少了(87.44-87.26)=0.18分。即每人分到0.18分,多少人来分这9分的呢?
所以由题意可以列出算式:
(98-89)/(87.44-87.26)=9/0.18=50(人)


0

yhjkleo 幼苗


楼上的 大妈回答的很仔细~~不补充了


0

疑惑着 花朵


87.44-87.26=0.18(分),9/0.18=50(人)
答:该班有50名学生。


0

leejiafeng 幼苗


(98-89)/(87.44-87.26)=9/0.18=50(人)


0