一物体做匀加速直线运动,某时刻速度为4m/s,1秒钟后速度变为10m/s.在这1秒钟内该物体的(  )

一物体做匀加速直线运动,某时刻速度为4m/s,1秒钟后速度变为10m/s.在这1秒钟内该物体的(  )
A.速度变化量的大小可能大于10 m/s
B.速度变化量的大小一定小于10 m/s
C.加速度的大小可能大于10 m/s2
D.加速度的大小小于10 m/s2
小蜴 1年前 已收到1个回答 举报

rr树下2 幼苗


当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,v=10m/s,t=1s,则加速度a=
v−v0
t=
10−4
1=6m/s2,
速度变化量△v=v-v0=10-4=6m/s;
当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,v=-10m/s,t=1s,则加速度a=
v−v0
t=
−10−4
1=−14m/s2,
加速度的大小为14m/s2;速度变化量△v=v-v0=-10-4=-14m/s.
所以速度变化量的大小可以为6m/s,也可以为14m/s.
加速度大小可以为6m/s2,也可以为14m/s2
故选:AC.


7