【急】已知函数f(x)=ax^3+b^2-3x在x=±1处取得极值【求第三问全过程】

【急】已知函数f(x)=ax^3+b^2-3x在x=±1处取得极值【求第三问全过程】
已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=±1处取得极值
(1)求函数的解析式
(2)求证:对于区间[-1,1]上任意两个自变量的值x1,x2,都有|f(x1)-f(x2)|≤4
(3)若过点A(1,m)(m≠-2)可作曲线y=f(x)的三条切线,求实数m的取值范围
会的受累写一下啊 写不全的话我看不懂
正一品gdd 1年前 已收到4个回答 举报

百变木头 幼苗


函数为f(x)=x^3-3x,f'(x)=3x^2-3
m≠-2,所以点A不在曲线上.设切点为(n,n^3-3n),则直线斜率为3n^2-3
所以切线方程为y-(n^3-3n)=(3n^2-3)(x-n),它过点(1,m)
所以m-(n^3-3n)=(3n^2-3)(1-n),整理得到 2n^3-3n^2+m-3=0
有三条切线,必然三个切点,那么上面方程必有三个解,即3个不同的n的值,也就转化为函数
g(n)=2n^3-3n^2+m-3有三个零点的问题.
g'(n)=6n(n-1),其中g(0)=m-3为极大值,g(1)=m-4为极小值.
为了有三个零点,必须g(0)>0,g(1)0,m-4


8

nnfly20 幼苗


(1) f(x)=x +ax -3x+b, f'(x)=3x +2ax-3, f'(1)=2a=0.故f(x)=x -3x+1. (2) 由f'(x)=0得x=±1. 当x∈(-∞,-1]


2

Ivan_ma 幼苗


你自己做个图像,就能看出来,图像的零点是-跟号3,0,根号3,在x∈(-∞,-1]递增,x∈(-1,1)递减,x∈[1,+∞)递增,如果能做出三条曲线,y的取值只能是(-∞,-2]


1

凤尾琴 幼苗


我也不知道,自己思考


0