客货两车同时从甲,乙两地相对开出10小时后,客车距乙地还有全长的1/11,货车距乙地还有160千米.

客货两车同时从甲,乙两地相对开出10小时后,客车距乙地还有全长的1/11,货车距乙地还有160千米.
已知客车比货车每小时快10千米,甲乙两地相距多少千米?
张治东_aa 1年前 已收到3个回答 举报

nini12 幼苗


客车从甲地到乙地,10小时后离乙地还有1/11,也就是行了1-1/11=10/11,每小时行1/11.
货车从乙地到甲地,10小时后离乙地还有160千米,也即是行了160千米,每小时行16千米.
客车每小时比货车快10千米,那么货车每小时行16千米,客车每小时就行了16+10=26千米.
客车每小时行全程的1/11,所对应的数量是26千米,已知部分数量求整体数量,用除法计算:
列式:
(1-1/11)÷10=1/11
160÷10=16千米
16+10=26千米
26÷1/11=286千米
甲乙两地全程是286千米.


2

娅娅_0_0_0 幼苗


设甲乙两地相距x千米,则

(1-1/11)x-(x-160)=100

解得x=660

所以,甲乙两地相距660千米


3

ycckkkk 花朵


客货两车同时从甲,乙两地相对开出10小时后,
客车距乙地还有全长的1/11, 客车每小时 (1-1/11) /10 = 1/11
货车距乙地还有160千米 已知客车比货车每小时快10千米,
设甲乙两地相距x千米
客车每小时 x/11 客车每小时 x/11 + 10
10 ( x/11 + 10 ) = x - 160
10x + 10...


0