已知lg2=a,lg3=b,则lg12/lg5=

额角的sd 1年前 已收到2个回答 举报

KIKYO51075 幼苗


因为1=lg10=lg2+lg5所以lg5=1-lg2=1-a
log12/log5=(lg4+l3)/1-lg2=2a+b/1-a


11

木木微微 幼苗


lg12/lg5
=lg(3×2^2)/lg(10÷2)
=(lg3+2lg2)/(lg10-lg2)
=(b+2a)/(1-a)
=(a+2b)/(1-a)


0