解方程. (1)18x+7×0.9=8.64 (2)(5+x)×1.5=150 (3)24x-6.5x=35.525 (

解方程.
(1)18x+7×0.9=8.64 (2)(5+x)×1.5=150
(3)24x-6.5x=35.525 (4)8x-7.5x=17.4
leonard1984ckc 1年前 已收到1个回答 举报

yujiedyj 幼苗


(1)18x+7×0.9=8.64
18x+6.3=8.64
18x=2.34
x=0.13 (2)(5+x)×1.5=150
5+x=100
x=95

(3)24x-6.5x=35.525
17.5x=35.525
x=2.03 (4)8x-7.5x=17.4
0.5x=17.4
x=34.8


3