1.某班一次统计人数,请假人是出席人的 九分之一 ,中途又有一人请假离开,这样一来,请假人数是出席人数的 二十二分之三

1.某班一次统计人数,请假人是出席人的 九分之一 ,中途又有一人请假离开,这样一来,请假人数是出席人数的 二十二分之三 ,那么这个班共有多少人?
2.甲每小时跑14千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了10分钟,结果比甲少跑1千米,求乙跑了多少千米.
nxbaby0710 1年前 已收到3个回答 举报

vividmei 幼苗


1、这个班有50人,分析:请假人是出席人的 九分之一,请假人占1份,出席人占9份,那么全班共10份,那么请假人占全班的1/10,中途又有一人请假离开,这样一来,请假人数是出席人数的 二十二分之三,这时候请假人占3份,出席人占22份,总有25份,那么请假人占全部人的3/25,因为中途走了一人,1/(3/25-1/10)=50人
2、甲每分钟跑14/60千米,乙每分钟跑11/60千米,乙多跑了10分钟,就跑了11/60*10=11/6千米,但是只比甲多了1千米,所以在相同时间内甲比乙多走了11/6-1=5/6千米,那么甲乙走的时间是(5/6)/(14-11)=5/18小时,那么乙走了5/18*11+11/6=55/18+33/18=44/9千米


4

幻世之梦 幼苗


1.设这个班有X人
1 3
--- X+1=--- X
(9+1) (22+3)
X=50


0

nanfang902 幼苗


10 20


0