已知函数f(x)=cosx的平方-sinx的平方+2根号3sinxcosx (1)求f(12分之π)的值 (2)求函数f

已知函数f(x)=cosx的平方-sinx的平方+2根号3sinxcosx (1)求f(12分之π)的值 (2)求函数f(x)的最小正周
期和最大值
zcs2022 1年前 已收到1个回答 举报

heroarthur 幼苗


先用降次公式,再用辅助角公式,周期是180度,值为5/4

1年前 追问

2

zcs2022 举报

麻烦写过程,这一章我学的不太懂

举报 heroarthur

sin^2(α/2)=(1-cosα)/2 cos^2(α/2)=(1 cosα)/2 至于辅助角公式还是亲自问老师好,那东西要讲了,用几次才行 acosA bsinA=√(a^2 b^2)sin(A M) (tanM=a/b)