妈妈买了白布15米,买的花布比白布多[1/3].买花布和白布一共多少米?

lnsa_yx 1年前 已收到2个回答 举报

yijuntao 幼苗


解题思路:买的花布比白布多[1/3],买的花布是白布的(1+[1/3]),据乘法的意义解答出买花布的米数,加上白布的米数即可.

买花布和白布一共米数:
15×(1+[1/3])+15,
=20+15,
=35(米).
答:买花布和白布一共35米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 确定单位“1”,据题里的关系解答.


8

sprinach 幼苗


花布=15+1/3=15又1/3(米)
花布和白布一共15+15又1/3=30又1/3(米)


0