一堆圆锥形小石子要运往建筑工地,石堆地面直径为12米,1米.如果每辆汽车能装4立方米小石子,

一堆圆锥形小石子要运往建筑工地,石堆地面直径为12米,1米.如果每辆汽车能装4立方米小石子,
(这里为上面的问题)
这堆石子至少要几辆车才能一次运走?
枯藤老树001 1年前 已收到1个回答 举报

Daniel_Zhu_CN 幼苗


半径=12÷2=6米
体积=6×6×3.14×2.1×1/3=79.128立方米
车=79.128÷4≈20辆


5