小红体重40千克.每盒12袋,每袋0.5克.每千克体重每天服用0.05克这感冒药够他吃几天?

come1975 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofengking 幼苗


小红每天吃药:0.05×40=2(克)药的总量为:0.5×12=6(克)6÷2=3(天)即这感冒药够小红吃3天


5