一道求函数解析式的题设f(1+根号x)=x,求f(x)用复合函数的知识求,

小胖胖虫 1年前 已收到2个回答 举报

Xiao林子88 幼苗


∵f(1+√x)=x
令1+√x=t
∴t≥1
∴x=(t-1)²
∴f(t)=(t-1)²,t≥1
∴f(x)=(x-1)²,x≥1


8

玉枕纱32 幼苗


f(x)=(x-1)^2


2