两道初中的数学应用题(关于方程与不等式)

两道初中的数学应用题(关于方程与不等式)
1.2008年初我国南方发生雪灾,某地电线被雪压断,供电局的维修队要到30千米远的郊区进行抢修.维修工骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载所需材料出发,结果两车同时到达抢修点.已知抢修车的速度是摩托车的1.5倍,求两种车的速度.
2.某次知识竞赛共有20道选择题.对于每一道题,若答对了,则得10分;若答错了或不答,则扣3分.请问至少要答对几道题,总得分才不少于70分?
不变的色彩 1年前 已收到3个回答 举报

gg37 幼苗


1
设摩托车速为x,则抢修车速为1.5x
30/x-15/60=30/1.5x
10/x=15/60
x=40 摩托车
1.5x=60 抢修车
2
设至少答对x题
10x-(20-x)*3>等于70
13X>等于130
X>等于10


8

歇斯底里的ss 幼苗


1.设摩托车为x m/min,则抢修车速度为1.5x m/min
30/x - 30/1.5x =15
计出x后,将x代入1.5x则能求出抢修车速度
2.设答对x道题,则答错或不答共有(20-x)道
10x+(20-x)*(-3)≤70
算出答案后别忘了作答哦!要养成习惯,否则考试会被扣分的!


2

大胡小生 幼苗


设摩托车速度为x千米每分钟
30/x=30/1.5x-15
摩托车2/3 抢修车1
设答对x道题
10x-3(20-x)=70
x=10


0