x的2次方加y的二次方加4x减10y加29等于0 则x平方y加xy的平方=?这种题我不会做

x的2次方加y的二次方加4x减10y加29等于0 则x平方y加xy的平方=?这种题我不会做
还有a的平方加b的平方加2a减4b加5=0
求2a的平方加4b-3的值
数学基础训练初二上册160页上的题
莆绒 1年前 已收到2个回答 举报

海苔痴痴 春芽


1.x^2+y^2+4x-10y+29=0化简
(x+2)^2+(y-5)^2=0
平方为非负数,所以x+2=0,y-5=0
所以x=-2,y=5
所以要求式子的值为:(-2)^2*5+(-2*5)^2=20+100=120
这种题考的就是配成平方的形式.方法类同.


3

白蛇精 幼苗


x2+y2+4x-10y+29=0
x2+4x+4+y2-10y+25=0
(x+2)^2+(y-5)^2=0
所以x=-2
y=5
x2y+xy2=xy(x+y)=-10*3=-30
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O,也别忘了采纳!


0