小芳在计算a+(bc-a*a)/(a*a+b*b+c*c)(a,b,c互不相等)时,发现若交换a与b时,这个

qqq4321 1年前 已收到3个回答 举报

Resen 幼苗


a+(bc-a²)/(a²+b²+c²)=b+(ac-b²)/(a²+b²+c²)
a-b=[(ac-b²)-(bc-a²)]/(a²+b²+c²)
a-b=(a+b+c)(a-b)/(a²+b²+c²)
∵a≠b
∴1=(a+b+c)/(a²+b²+c²)
即a²+b²+c²=a+b+c=1
而(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+ac+bc)
1=1+2(ab+ac+bc)
∴ab+ac+bc=0
则a+(bc-a²)/(a²+b²+c²)
=a+bc-a²
=a(1-a)+bc
=a(b+c)+bc
=ab+ac+bc
=0


1

lyaif 幼苗


这一条的答案是0,有两种解决方法,我们老师才讲了的。


2

ayu_2008 幼苗


道题目出的有问题,理由如下:
由题意可得a+(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)=b+(ac-b^2)/(a^2+b^2+c^2)
简单移项 a-b=(ac-b^2)/(a^2+b^2+c^2)-(bc-a^2)/(a^2+b^2+c^2)
=(ac-b^2-bc+a^2)/(a^2+b^2+c^2)
...


0