设集合A={(x,y)|y=-4x+6,x∈R},B={(x,y)|x=y²-1},求A∩B,

设集合A={(x,y)|y=-4x+6,x∈R},B={(x,y)|x=y²-1},求A∩B,
刚预习此章,知识甚少,求完整解题过程,谢谢!
kat2hy 1年前 已收到1个回答 举报

石厚彬 春芽


A={(x,y)|y=-4x+6,x∈R},B={(x,y)|x=y^2-1}
求A∩B即解方程组:
y=-4x+6-----1)
x=y^2-1-----2)
1)代入2)得:
x=(-4x+6)²-1
16x²-49x+35=0
解得x=,y=
再根据x=y^2-1>=-1取舍之
A∩B={x,y|x=...


0