当x为何值事 代数式5-(x+2)/3的值等于代数式7-x的值

jonson087 1年前 已收到1个回答 举报

寅卯辰 幼苗


5-(x+2)/3=7-x
3×5-3(x+2)/3=3(7-x)
15-(x+2)=21-3x
15-x-2=21-3x
13-x=21-3x
13+2x=21
2x=8
x=4
楼上的那位,你两边都要×3的,5怎么就没成呢.
楼主,加油哦~


2