第一大题(无图)已知平面直角坐标系中,直线y=ax+1与x轴交于点A,于y轴交于点B,该直线与双曲线y=k/x在第三象限

第一大题
(无图)已知平面直角坐标系中,直线y=ax+1与x轴交于点A,于y轴交于点B,该直线与双曲线y=k/x在第三象限的交点C为(-2根号3,m)且三角形AOB的面积为根号3/2,
1.求a,m,k的值
2.以BC为一边做等边三角形BCD,求D点坐标
3.在y轴上是否存在一点P,使三角形ACP的周长最小.若存在求出最小周长,若不存在请说明理由.
xuxu521 1年前 已收到1个回答 举报

网路旅行家 幼苗


1.A点坐标(-1/a,0),B点坐标(0,1)
三角形面积=1/2*(-1/a的绝对值)*1=根号3/2
a的绝对值=根号1/6
由于直线过第三象限且过(0,1),因而a为正值,得根号1/6
得出直线等式,进而得m,k的值
后面的题迎刃而解
2.D点的坐标公式为((Bx+Cx)/2,(By+Cy)/2)
3.存在
做A点关于y轴的对称点E,连接CE交y轴于P,P点即为所求点
(由于电脑打字不太容易,你好好计算下,理解理解)
不明白再给我留言


3