(2012•长春模拟)若椭圆x23+y2m=1与直线x+2y-2=0有两个不同的交点,则m的取值范围是(  )

(2012•长春模拟)若椭圆
x2
3
+
y2
m
=1
与直线x+2y-2=0有两个不同的交点,则m的取值范围是(  )
A.([1/4],3)
B.(3,+∞)
C.([1/2],3)
D.([1/4],3)∪(3,+∞)
gwxf 1年前 已收到1个回答 举报

骑刘翔跑第一 幼苗


解题思路:由椭圆
x2
3
+
y2
m
=1
与直线x+2y-2=0联立,消去x并整理,根据椭圆与直线有两个不同的交点,建立不等式组,即可确定m的取值范围.

由椭圆
x2
3+
y2
m=1与直线x+2y-2=0联立,消去x并整理得(3+4m)y2-8my+m=0.
根据条件椭圆
x2
3+
y2
m=1与直线x+2y-2=0有两个不同的交点,可得

m≠3
m>0
△=64m2−4m(4m+3)>0,
解得
1
4<m<3或m>3.
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


6