AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度

AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
不用方程
echo115515 1年前 已收到3个回答 举报

菜刀王老五 幼苗


速度和:630÷3=210(千米/小时)
乙车速度:210÷(4+3)x3=90(千米/小时)


5

echoj 幼苗


630/3/(4+3)*3=90


2

woainicat 幼苗


630÷3=210(千米) 两车的速度和
210×3/(4+3)=90(千米) 乙车的速度


1