一列客车以20米每秒的速度行驶迎面开来一列长300米的列车列车已10m每秒的速度行驶车上乘客通过窗口

一列客车以20米每秒的速度行驶迎面开来一列长300米的列车列车已10m每秒的速度行驶车上乘客通过窗口
看到列车从他眼前经过的时间是多少
hktklg 1年前 已收到3个回答 举报

股海如意 幼苗


假设货车速度 x米每秒
(x+20)=300/10
x = 10米每秒
答;货车速度为10米每秒
如有不懂可以再问,


9

小清329 幼苗


客车相对于列车行驶速度为30米/秒,因此经过的时间为300/30=10秒。能详细一点吗要式子如果说明相对运动可以被接受的话,就先说明相对运动,再列式:

v相=V客车-(-v列车)=30m/s

t=L/v相=10s

但是初二用相对运动比较冒险,保险起见一般是画线段图:


1

jumber 幼苗


答案是
十秒 是相对运动问题 本体可以理解为列车是静止的而一列长为300米的客车迎面 开过 车上乘客看到列车从他眼前经过的时间是多少


1