二.判断.1.一个数(0除外)除以1/8,则这个数就缩小8倍.( )

二.判断.1.一个数(0除外)除以1/8,则这个数就缩小8倍.( )
2.从家到图书馆,甲用8分钟,乙用9分钟,甲乙的速度比为8:9 .( )
3.一个正方体,棱长扩大3倍则表面积扩大9倍,体积扩大27倍 .( )
练风尘 1年前 已收到3个回答 举报

小占戈 幼苗


1错2错3对

1年前 追问

3

练风尘 举报

米卢和老韩乘出租车一起从动物园出发,去博物馆。在经过图书馆时米卢说要去先查点资料就下车了。 已知从动物园到博物馆有10km,动物园到图书馆有6km。深圳的出租车收费标准是:开始3km收费12.5元,之后每千米收2.4元。那么米卢和老韩各出多少钱才合理? 过程清楚!回答完整!

举报 小占戈

合理:意为两人都不吃亏 开始的6km两人每人各出一半 于是有: 12.5+2.4X3=19.7 所以米卢应出19.7/2=9.85元 剩余的4km老韩应全出4X2.4=9.6元 故老韩应出9.6+9.85=19.45元

练风尘 举报

生活中的数学 华联超市对顾客实行优惠购物,规定如下: (1)如果一次购物在500元内,按标价给予九折优惠 (2)如果一次购物超过500元,其中500元部分给予九折优惠,超过500元部分给予八折优惠。 问:王叔叔在超市购买了一台标价750元的东西,他要付多少元? 李阿姨先后两次去超市购物,分别付198元和554元。如果李阿姨一次性购买,只要付多少元! 急急急!!!!过程清楚!!

举报 小占戈

1、500X0.9+250X0.8=650 2、198/0.9=220<500,第一次应买220元的东西 554>500,第二次买的东西超过五百元,于是设第二次买x元的东西 500X0.9+(x-500)X0.8=554 x=630元 630+220=850 500X0.9+350X0.8=730元 其他题目不要再问啦~~~~~~~~再问你还学啥!直接找家教就得了

醉卧花荫 幼苗


第一题:× ∵(因为)除以一个数=乘以它的相反数(即分子和分母换位置),除以1/8=*8,∴(所以)应该是扩大8倍
第二题:× ∵甲用的时间比乙用的时间短,那么我们就可以知道甲比乙的速度要快,∴甲乙的速度比为9:8
第三题:√ ∵例如:一个正方体的棱长为1,那么它的面积就是:1*1*6=6,棱长扩大3倍,如果棱长变为3,面积就是:3*3*9=54,54/6=9,说明前面...


1

xc8825431 幼苗


二.判断。
1.一个数(0除外)除以1/8,则这个数就缩小8倍。 (错 )
2.从家到图书馆,甲用8分钟,乙用9分钟,甲乙的速度比为8:9 。 ( 错 )
3.一个正方体,棱长扩大3倍则表面积扩大9倍,体积扩大27倍 。 (对 )生活中的数学 华联超市对顾客实行优惠购物,规定如下: (1)如果一次购物在500元内,按标价给予九折优惠 ...


0