第二问的氯化钾溶液的溶液质量具体怎么求

第二问的氯化钾溶液的溶液质量具体怎么求
取含氯化钾和碳酸钾的样品4.25 g,溶于11.83 g水中,待全部溶解后,加入质量分数为10%的盐酸14.6 g,盐酸与碳酸钾恰好完全反应,与氯化钾不反应.
求:(1)样品中碳酸钾的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
maidubiao 1年前 已收到1个回答 举报

ifeeling626 幼苗


m(HCl)=14.6*0.1=1.46g
n(HCl)=1.46/36.5=0.04mol
n(K2CO3)=0.5*n(HCl)=0.02mol
m(K2CO3)=0.02*138=2.76g
质量分数为2.76/4.25=64.9%
n(CO3 2-)=0.02mol
m(CO3 2-)=0.02*60=1.2g
m(Cl-)=35.5*0.04=1.42g
溶质的质量为1.42+4.25-1.2=4.47g
m(H2O)=0.02*18+11.83+14.6-1.46=25.33g
质量分数为4.47/25.33=17.6%


3