“以碗知僧”用“分组法”怎么解?必须用“分组法”.

“以碗知僧”用“分组法”怎么解?必须用“分组法”.
巍巍古寺在山中,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,恰合用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共尝一碗羹.
请问先生能算者,都来寺内几多僧.
jinguilan2008 1年前 已收到3个回答 举报

震天一吼 春芽


方程很好解的,不知你为什么非要用算术方法,是小学题吗?这么说吧,每个人需要1/3个饭碗,1/4个汤碗,所以每个人需要7/12个碗,一共有364只碗,所以有624个和尚,不懂的话追问就行


1

dgcaf 幼苗


3*4=12
364/(3+4)=52
12*52=624(人)


1

遇见旧爱 幼苗


饭:1÷3=三分之一
羹:1÷4=四分之一
一共:三分之一+四分之一=十二分之七
364÷十二分之七=624(人)
or no?


0