在一个顶点处能用a个正三角形和b个正四边形作平面密铺,则a和b满足的关系式为

vivian_d1983 1年前 已收到2个回答 举报

pengxia911 花朵


密铺的条件是:在一个拼接点处各个角的和恰好等于360度
因为正三角形的一个内角是60度,正四边形的一个内角是90度
所以60a+90b=360
2a+3b=12


5

ddos1 幼苗


密铺的条件是:在一个拼接点处各个角的和恰好等于360度
因为正三角形的一个内角是60度,正四边形的一个内角是90度
所以60a+90b=360
2a+3b=12


2