求救.平静的水面上,有一个质量M=130kg的小船浮于水面,船上一个质量m=70kg的人匀速从船头向船尾走了4m,不计水

求救.平静的水面上,有一个质量M=130kg的小船浮于水面,船上一个质量m=70kg的人匀速从船头向船尾走了4m,不计水的阻力,则人相对水面走了 多少米?
lizhenxiu 1年前 已收到1个回答 举报

trreddrf 幼苗


船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人在船上行进,船向右退,取人行走的方向为正方向,则根据动量守恒有:
mv-MV=0.
人从船头走到船尾,设船后退的位移大小为x,则人相对于岸的位移大小为L-x.所用时间为t,则:
v=L−x t ,V=x t ,
由以上两式得:mL−x t =Mx t
解得:x=mL M+m
故人相对于岸的位移大小为为 L-x=ML M+m =(130×4/130+70)m=2.6m

1年前 追问

7

lizhenxiu 举报

那个…可以把乱码的地方显示一下嘛。。

举报 trreddrf

v=(L−x)/ t V=x /t m×(L−x)/ t =M×(x/ t)
x=mL/( M+m)
L-x=ML/(M+m) =(130×4/130+70)m=2.6m

lizhenxiu 举报

好吧,懂了,感谢。,