一个圆锥形的沙堆,底面积是50平方米,高是3.6米,用这堆沙铺在宽6米,厚50厘米的路面,能铺多少米?

jam_bboy 1年前 已收到1个回答 举报

hjkl17 幼苗


解题思路:要求能铺路面的长度,就应先求得圆锥形的沙堆的体积,然后除以铺路的面积;求沙堆的体积,运用圆锥体的体积公式即可求出,求铺路的面积,即5×0.02=0.1(米);然后用沙堆的体积除以铺路的面积即可.

50厘米=0.5米,
沙堆的体积:
[1/3]×50×3.6,
=50×1.2,
=60(立方米);
能铺路面的长度:
60÷(6×0.5),
=60÷3,
=20(米);
答:能铺20米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查学生运用圆锥体的体积公式和长方体的体积公式解决实际问题的能力.


2