(2014•大兴区一模)复数[1+i/1−i]=(  )

(2014•大兴区一模)复数[1+i/1−i]=(  )
A.-i
B.-1
C.i
D.1
都是地球人 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhiaishang 幼苗


解题思路:复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,化简为a+bi(a,b∈R)的形式即可得到选项.

复数[1+i/1−i]=
(1+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[2i/2]=i.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题是基础题,考查复数代数形式的乘除运算,注意共轭复数的应用,考查计算能力.


7