已知:A+B=3x^2-5x-1,A-C= - 2x+3x^2-5,且|x|=1/2

dhlawyer 1年前 已收到3个回答 举报

zqqgtian 幼苗


已知:A+B=3x^2-5x-1,A-C= - 2x+3x^2-5
两式相减A+C=3x²-5x-1+2x-3x²+5
=-3x+4
已知IxI=1/2
则x=1/2或-1/2
1.x=1/2时,A+C=-3*(1/2)+4=5/2
2.x=-1/2时,A+C=-3*(-1/2)+4=11/2
(⊙ o ⊙ )

1年前 追问

3

dhlawyer 举报

应该是B+C吧

举报 zqqgtian

哦,对,写错了 已知:A+B=3x^2-5x-1,A-C= - 2x+3x^2-5 两式相减B+C=3x²-5x-1+2x-3x²+5 =-3x+4 已知IxI=1/2 则x=1/2或-1/2 1. x=1/2时,B+C=-3*(1/2)+4=5/2 2. x=-1/2时,B+C=-3*(-1/2)+4=11/2

七月之雨 幼苗


X=(4-B-C)/3


2

gogo0515 幼苗


B C =A B-(A-C) =3x^2-5x 1-(- 2x 3x^2-5) =3x^2-5x 1 2x-3x^2 5 =6-3x =6-3*2 =0 把两个式子相减,式子就变成:B


2