求未知数.335:5.4=1.5:x 8.2x-6

求未知数.
3
3
5
:5.4=1.5:x
8.2x-60=4.2x+20
3x-10(10-x)=17.
granyy 1年前 已收到4个回答 举报

maomao5 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,将比例式转化成方程,再根据等式的基本性质,方程两边同时除以3[3/5]求解;
(2)根据等式的基本性质,方程两边同时减去4.2x,再两边同时加上60,然后两边同时除以4求解;
(3)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程两边同时加上100,再两边同时除以13求解.

(1)3[3/5]:5.4=1.5:x
3[3/5]x=5.4×1.5
3[3/5]x÷3
3
5=8.1÷3
3
5
x=2.25
(2)8.2x-60=4.2x+20
8.2x-60-4.2x=4.2x+20-4.2x
4x-60=20
4x-60+60=20+60
4x=80
4x÷4=80÷4
x=20;
(3)3x-10(10-x)=17
13x-100=17
13x-100+100=17+100
13x=117
13x÷13=117÷13
x=9.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9

木木微微 幼苗



3x-10(10-x)=17
3x-100+10x=17
13x=117
x=9


2

sleeper506 幼苗


3x-100+10x=17
13x=117
x=117/13=9
解毕!~谢谢采纳~


1

烈焰之狼 幼苗


3x-100+10x=17
13x=117
x=9


1