在平面上ABC三点满足(BC·CA):(CA·AB):(AB·BC)=1:2:3,则这三点

纸狮子 1年前 已收到2个回答 举报

louiswen 幼苗


BC·CA/CA·AB=1/2
CA·AB/AB·BC=2/3
BC·CA/AB·BC=1/3
BC:AB:CA=1:2:2/3=3:2:4
AB-CA=2-4=-2
怎么得来这个式子AB=3CA且AB=2BC


2

lisa91 幼苗


由比例式可知,AB=3CA且AB=2BC,则3CA=2BC。AB-CA发现差大于第三边。


0